PROGRAMAÇÃO E ESTRUTURA DO ENCONTRO

 

Resumo das Atividades Programadas

 

  • Local - Auditório Setorial Básico II – UFPA (Campus do Guamá).

 

PRIMEIRO DIA  - 19/11

 

  • Credenciamento –14h às 20h.

  • Cerimônia de Abertura –às 17h – Participação de representantes institucionais, fundadoras/es do Gepem e associadas/os presentes.

  • 17h30 - “Memorial de Criação de um Grupo de Estudos sobre Mulheres: 25 anos do GEPEM”. – Maria Ângela D’Incao, Maria Luzia Álvares, Telma Amaral Gonçalves e Adriane Lima.

  • 18h30 – Conferência: “Estudos de Gênero, Crítica Feminista no Brasil e a Contribuição da REDOR - Rede Norte Nordeste de Estudos Feministas” – Cecilia Maria Bacelar Sardenberg (UFBA/Núcleo de Estudos Interdisciplinares sobre Mulher – NEIM.

  • 19h30 - Exposição das produções acadêmicas e de extensão do GEPEM. Lançamento de livros e revistas relacionados ao tema das relações sociais de gênero.

 

SEGUNDO DIA – 20/11

 

Local: Auditório Setorial Básico II – UFPA (Campus do Guamá)
8h30 – Apresentação cultural: “Companheiras” – leitura dramática de uma crônica de Eneida. Participantes:
Cláudia Vidal, Janara Melo, Suellen Bastos e Eliane Gomes.

 

9h00 – 10h30 - Mesa Temática “Mulheres Indígenas, Negras e Latino-americanas: Lutas, Resistências e Construção de Saberes”.

 

Palestrantes:

Edna Maria Ramos Castro (NAEA/UFPA)
Zélia Amador de Deus (GEAM/UFPA)
Rosani de Fátima Fernandes  (APYEUFPA)
Vanuza da Conceição Cardoso (Associação Discente Quilombolas/UFPA)
Mediadora: Denise Machado Cardoso (PPGSA/UFPA)

 

11h às 12h30 - Apresentação de trabalhos distribuídos nas áreas temáticas correspondentes às sete Linhas de Pesquisa do GEPEM.

 

15h às 16h30 - “Mulheres, Democracia e Crises na Política Brasileira”.

Palestrantes.

Jussara Reis Prá – (PPGCP/UFRGS- NIEM)

Eneida Guimarães dos Santos (Movimento de Mulheres - UBM

Marinor Brito ( Deputada Estadual - PSOL)

Mediadora – Maria Luzia Álvares

17h às 18h30 - Apresentação de trabalhos distribuídos nas áreas temáticas correspondentes às sete inhas de Pesquisa do GEPEM.

 

TERCEIRO DIA – 21/11

 

9h00 – 10h30 – Mesa Temática - Gênero, sexualidades, corporalidades: dinâmicas, resistências.

Palestrantes:

Lucélia de Moraes Braga Bassalo (UEPA); 
Telma Amaral Gonçalves (PPGSA/ GEPEM)
Avelino Aldo De Lima Neto (IFPA/UFRN)
Juliana Damasceno (Coletivo Sapato Preto/Lésbicas Negras da Amazônia) 
Mediador: Milton Ribeiro Da Silva Filho (UEPA)

11h às 12h30 - Apresentação de trabalhos distribuídos nas áreas temáticas correspondentes às sete Linhas de Pesquisa do GEPEM.

15 h às 16h30 – Apresentação de Trabalhos

 

17h às 18h30 – Mesa de Encerramento: Colonialidade, Gênero, Raça e Classe: Debates Interseccionais.

Palestrantes :

Rosa Acevedo Marin  (PPGA/NAEA/UFPA)

Adriane Lima (ICED/ UFPA)

Mediadora: Maria Lúcia Lima (PPGP/UFPA)